Нобелевская премия по химии, 2016 год

Нобелевская премия по химии присуждена в 2016 году за исследования в области синтеза на молекулярном уровне объектов, способных к самостоятельному перемещению. Это так называемые молекулярные машины.
Лауреатами премии стали:
Сэр Фрейзер Стоддарт (Sir Fraser Stoddart, 1942 г.р., Великобритания, США),
Жан-Пьер Соваж (Jean-Pierre Sauvage, 1944 г.р., Франция),
Бернард Феринга (Bernard Feringa, 1951 г.р., Нидерланды).

Сэр Фрейзер Стоддарт сделал ключевой шаг вперед, продев молекулярное кольцо на стержне-подобную структуру, которая выступала в качестве оси. Сэр Фрейзер использовал свободу кольца для перемещения вдоль оси и когда он изменял температуру в системе, кольцо прыгало вперед и назад – как маленький челнок.
Жан-Пьер Соваж исследовал использование солнечного света для управления химическими реакциями. В 1994 году исследовательской группе профессора удалось создать молекулу, вращающуюся вокруг другой контролируемым образом при приложении дополнительной энергии.
nanocarЕще в 1999 году Бернард Феринга, профессор в области органической химии, возглавил первое исследование по созданию молекулярного двигателя, который постоянно вращается в одном и том же направлении. В 2011 году его группа «построила» четыре молекулярных колеса наномашины с молекулярным шасси. Наномашина может перемещаться, колеса представляют собой четыре “двигателя”.
Бернард Феринга, комментируя награду, сказал: “Я чувствую себя немного, как братья Райт, которые полетели 100 лет назад в первый раз, и люди говорили: зачем нам нужен летательный аппарат, и теперь у нас есть Boeing 747 и Airbus.”
В 1959 году знаменитый физик Ричард Фейнман впервые описал вдохновляющую концепцию молекулярных машин. В своей лекции в Калифорнийском технологическом институте (1959 г.) он рассматривал возможность прямого манипулирования материи на атомном уровне. “Там, внизу, много места”, говорил Фейнман. Через 56 лет фантастическая концепция вылилась в реальные работы и Нобелевскую премию.

Источник: BBC NEWS
Перейти в раздел “Новости”


Понравилась статья? - Расскажите о ней друзьям в соц сетях!
Share on Google+

Выскажите свое мнение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваш комментарий